Приемное отделение:                     

8 (496) 264-61-32

Запись на прием к главному врачу:

8 (495) 994-12-57

ТБ им. А.Е.Рабухина ДЗМ

Новости медицины
10 декабря 2022

Свыше 90% московских врачей смогут проверить свои знания и навыки по новым оценочным средствам Кадрового центра Депздрава

В Кадровом центре Депздрава продолжается работа по внедрению новой системы оценки профессионализма врачей. Она предназначена для объективного анализа знаний и навыков специалистов при трудоустройстве, подтверждении квалификации действующих сотрудников медучреждений, а также при получении статуса «Московский врач». В настоящее время Кадровый центр продолжаетразработку и проводит апробацию оценочных средств еще по 20 специальностям — в дополнение к тем 26, что были внедрены в 2021 году. В совокупности это позволит охватить более 90% специалистов московской системы здравоохранения. Об этом сообщила и.о. директора Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвы Юлия Уварова.

«Благодаря Кадровому центру у московских специалистов есть возможность как пройти дополнительное обучение по своему профилю, так и проверить, соответствует ли их квалификация необходимым требованиям. Для этого разрабатывается новая система оценки профессионализма медицинских сотрудников. Это первый подобный проект в России, и его главная задача — способствовать поддержанию высокого уровня квалификации врачей. В этом году продолженаразработка и апробация оценочных средств по 20 специальностям. Часть из них уже прошли успешную апробацию — это «детская эндокринология», «неонатология» и «сердечно-сосудистая хирургия». Также до конца года предстоит осуществить тестирование и внедрение оценочных средств по таким направлениям, как «рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение», «аллергология и иммунология», «пульмонология», «нейрохирургия», «нефрология», «гастроэнтерология» и другим. Таким образом, с учетом тех 26 специальностей, по которым методы оценки были разработаны и внедрены еще в 2021 году, система позволит охватить более 90% врачебных специальностей. Апробация методов оценки проходит с участием главных внештатных специалистов Депздрава Москвы по соответствующим направлениям. Они первыми проходят все этапы оценочных процедур, выступая в роли как экзаменуемых, так и экзаменаторов. Это позволяет более комплексно оценить эффективность системы», — рассказала Юлия Уварова.

Создание новой системы оценки профессиональных компетенций врачей началось в 2021 году при поддержке Правительства Москвы. Проверка знаний и навыков специалистов в рамках этой системы состоит их трех этапов: компьютерного тестирования, оценки практических навыков на симуляционном оборудовании и решении ситуационных задач. При этом ее возможности значительно расширились. Все этапы усовершенствованы, в них внедрены новые форматы: тестирование включает в себя фото- и видеоматериалы, при этом акцент сделан именно на клиническом мышлении и уровне знаний специалиста в конкретной ситуации.

На первом этапе проекта были разработаны оценочные средства по 26 специальностям. В общей сложности для них создали более 112 тысяч тестовых вопросов, более 5 тысяч практических и более 7 тысяч ситуационных задач. На втором этапе, который идет в настоящее время, тестируются оценочные средства по 20 новым специальностям. В дальнейшем Кадровому центру предстоит охватить еще 31 специальность. Эту работу планируется завершить в 2023 году.

При создании новой системы эксперты учитывали специфику работы врачей амбулаторно-поликлинического звена и стационаров, а также особенности взаимодействия с пациентами детских и взрослых медучреждений. Благодаря проекту у отдельных категорий специалистов узкого профиля появилась возможность пройти углубленную оценку знаний по своему направлению.

Проект имеет важное значение для развития системы здравоохранения Москвы. Новая система позволяет обеспечить объективную оценку профессионализма врачей, что, в свою очередь, способствует повышению качества оказания медицинской помощи. Помимо этого, специалисты системы здравоохранения получают дополнительные стимулы для повышения профессиональных компетенций.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади свыше 4 тысяч кв. м проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Кадровый центр аккредитован по 89 врачебным специальностям.


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки