Приемное отделение:                     

8 (496) 264-61-32

Запись на прием к главному врачу:

8 (495) 994-12-57

ТБ им. А.Е.Рабухина ДЗМ

Новости медицины
10 ноября 2022

Рентгенологи Москвы начали определять патологии позвоночника и надпочечников с помощью искусственного интеллекта

Сегодня нейросети доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

Нейросети в Москве научились определять признаки еще двух видов заболеваний. Теперь искусственный интеллект способен диагностировать протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Умные алгоритмы помогают рентгенологам уже по 17 направлениям исследований. Об этом сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Теперь искусственный интеллект способен диагностировать признаки еще двух видов заболеваний — протрузию и грыжу межпозвонковых дисков на МРТ, а также опухоль надпочечников на КТ. Алгоритмы работают в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину, который реализован на базе столичного Центра диагностики и телемедицины. Опытные эксперты познакомились уже примерно с сотней различных решений на основе искусственного интеллекта, но к работе в системе городского здравоохранения привлекают только лучшие», — рассказал он.

Московским врачам сегодня доступно около 40 сервисов, которые работают по 17 направлениям исследований. Растет не только количество сервисов, но и увеличивается перечень заболеваний, в диагностике которых помогают нейросети.

Научные сотрудники, инженеры и врачи-эксперты тестируют сервисы, прежде чем допустить искусственный интеллект к анализу снимков лучевых исследований пациентов городских медицинских учреждений. Цифровые помощники проходят функциональные и калибровочные испытания, в ходе которых проверяется набор заявленных функций, диагностическая точность и скорость обработки одного исследования. После окончания тестирования их используют врачи. Нейросети доступны рентгенологам 150 медицинских учреждений, в том числе детских.

Сегодня нейросети помогают находить на компьютерной томографии признаки рака легких, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса, а также ищут рак молочной железы, патологии легких и многие другие заболевания.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в медицину проводит комплекс социального развития Москвы совместно с городским Департаментом информационных технологий на базе Центра диагностики и телемедицины. С начала эксперимента ИИ-сервисы обработали уже больше семи миллионов исследований. Центр стал площадкой для развития технологий искусственного интеллекта в России, а также поддержки отечественных разработчиков.

Москва уже 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Сегодня основа этого процесса — единая цифровая платформа здравоохранения, которую развивают комплекс социального развития Москвы и столичный Департамент информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Благодаря платформе все данные о состоянии здоровья горожан доступны в режиме онлайн как врачам, так и самим пациентам.

Источник: сайт Мэра



Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки