Приемное отделение:                     

8 (496) 264-61-32

Запись на прием к главному врачу:

8 (495) 994-12-57

ТБ им. А.Е.Рабухина ДЗМ

Новости медицины
25 октября 2022

Московская медсестра победила во всероссийском профессиональном конкурсе

Участники должны были ответить на 120 вопросов, продемонстрировать практические навыки и решить ситуационную задачу.

Победительницей в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения» Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» стала Елизавета Медведева, которая работает в офтальмологическом кабинете филиала № 4 московской городской поликлиники № 22. Второе и третье место заняли Лаура Урьева (Санкт-Петербург) и Дина Солодовниченко (Республика Коми). Конкурс завершился 21 октября.

«Впервые за 11 лет проведения конкурса было принято решение включить в число номинаций профессию медицинской сестры. На мой взгляд, такое решение очень важно с точки зрения признания значимости этой профессии в сфере здравоохранения. Работа медицинской сестры включает в себя не только строгое выполнение инструкций и обязанностей. Это еще и милосердие, сострадание, душевное тепло и способность проявлять самые лучшие человеческие качества», — отметила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы.
Московская медсестра победила во всероссийском профессиональном конкурсе. Официальный сайт Мэра Москвы

Московская медсестра победила во всероссийском профессиональном конкурсе. Официальный сайт Мэра Москвы

Московская медсестра победила во всероссийском профессиональном конкурсе. Официальный сайт Мэра Москвы




Елизавета Медведева в мае этого года стала победителем номинации «Лучшая медсестра» конкурса профессионального мастерства «Московские мастера», который проходит при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики.

Всего в конкурсе участвовали представители почти 40 российских регионов. Специалисты должны были ответить на 120 вопросов, продемонстрировать практические навыки, решить ситуационную задачу, основанную на реальной клинической ситуации. Задания разработали в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Медицинская сестра/медицинский брат».

Работу участников оценивало экспертное жюри, в составе которого были опытные медсестры. Результаты утвердила центральная конкурсная комиссия под руководством Яны Габоян, главного внештатного специалиста по управлению сестринской деятельностью Минздрава России.

Конкурс «Лучший по профессии» проходит каждый год с 2012-го. Организатор — Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Соревнование впервые проходило на площадке Кадрового центра Департамента здравоохранения столицы — для этого там созданы все технические и организационные условия. Кадровый центр не имеет аналогов в странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров идет непрерывное профессиональное образование, проводятся оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов столичной системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1100 единицами высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования, он аккредитован по 89 врачебным специальностям. На 31 симуляционной станции врачи ежедневно отрабатывают практические навыки.



Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки