18 ноября 2022

В Перинатальном центре ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова рассказали о возможностях московской медицины в вопросе выхаживания недоношенных детей

На базе Перинатального центра ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова прошел круглый стол, посвященный Международному дню недоношенных детей. Участие в нем приняли ведущие специалисты московского здравоохранения. Они рассказали о том, как в столице организована медицинская помощь недоношенным детям и какие меры предпринимаются для профилактики преждевременных родов. Также в рамках круглого стола состоялось открытие тематической фотовыставки «Я живу», посвященной детям, которые родились раньше срока, и врачам выходивших этих малышей.

«Ежегодно во всем мире среди всех новорожденных около 6% рождаются раньше срока. Такие дети требуют особого ухода, и за последние годы нам удалось добиться довольно высоких результатов в выхаживании недоношенных детей, благодаря использованию современных технологий и оборудования, а также постоянному обучению специалистов. Основной целью круглого стола было объединение усилий профессионального сообщества и общественных организаций по вопросам укрепления репродуктивного здоровья и оказания помощи детям, родившимися раньше срока. По итогам круглого стола все участники сошлись во мнении о важности более эффективного межведомственного и межсекторного взаимодействия и наметили план дальнейшей работы”, - отметил главный неонатолог Москвы, главный врач детской Морозовской больницы Валерий Горев.

На круглом столе «О достижениях столичной неонатологии» выступили ведущие специалисты Департамента здравоохранения Москвы и общественные деятели. Так, главный педиатр Москвы Исмаил Османов рассказал, что рождение ребенка раньше срока часто приводит к появлению ряда болезней. Такие дети нуждаются в особом уходе, поэтому московские врачи продолжают наблюдать ребенка и после выписки. А главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Олег Латышкевич отметил, что следование рекомендациям врачей и ведение здорового образа жизни позволяет значительно снизить риски преждевременных родов.

Также в рамках мероприятия руководитель перинатального центра ГКБ №67 им. Л. А. Ворохобова, главный внештатный специалист по акушерству Департамента здравоохранения Москвы Сергей Мартиросян рассказал о своем опыте медицинской помощи недоношенным детям и особенностях работы перинатального центра ГКБ №67.

«В нашем перинатальном центре, который на сегодняшний день является одним из крупнейших в России, оказывается весь комплекс медицинской помощи будущим мамам и новорожденным — от ведения беременности и родов до выхаживания и наблюдения за новорожденными детьми. «Сердце» нашего центра — отделение реанимации и интенсивной терапии. Здесь медицинскую помощь получают в том числе те дети, которые родились с низкой и экстремально низкой массой тела. Чтобы обеспечить им необходимую медицинскую помощь, мы используем лучшие технологии и самое современное медицинское оборудование. По уровню оснащения наш центр не уступает ведущим мировым клиникам акушерского профиля», — рассказал Сергей Мартиросян.

В рамках круглого стола участники также посетили фотовыставку «Я живу». В число экспонатов вошли портреты маленьких пациентов, родившихся раньше срока, и их ангелов-хранителей — московских врачей, спасающих недоношенных детей. В фотовыставке представлены моменты работы специалистов перинатального центра ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова, детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова, детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, городской клинической больницы имени С.С. Юдина, Морозовской детской городской клинической больницы и Центра планирования семьи и репродукции.

Организаторами мероприятия выступили Департамент здравоохранения города Москвы, благотворительный фонд «Подари солнечный свет», городская клиническая больница №67 им. Л.А. Ворохобова.

Справочно:

Городская клиническая больница № 67 имени Л.А. Ворохобова является одним из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений столицы. Ежегодно лечение здесь проходят свыше 80 тысяч человек. В больнице внедрены современные высокотехнологичные методики лечения в области эндокринной хирургии, нейрохирургии, травматологии, абдоминальной хирургии, урологии, офтальмологии. Медицинское оборудование экспертного класса позволяет хирургам выполнять сложнейшие реконструктивно-стабилизирующие и малоинвазивные операции любого уровня сложности в соответствии с современными международными медицинскими стандартами.

Летом 2022 года на базе ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова начал работу новый Перинатальный центр. На площади 51,7 тысячи квадратных метров расположились акушерский стационар, педиатрический блок, консультативно-диагностический центр, бактериологическая лаборатория. В Центре оказывается медицинская помощь беременным женщинам по самым современным стандартам, кроме того, пациентам обеспечен высокий уровень безопасности и комфорта.