Приемное отделение:                     

8 (496) 264-61-32

Запись на прием к главному врачу:

8 (495) 994-12-57

ТБ им. А.Е.Рабухина ДЗМ

Новости медицины
5 декабря 2022

Сергей Собянин рассказал о строительстве нового корпуса детской больницы святого Владимира

В новом здании будет 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность детской больницы. Благодаря вертолетной площадке здесь смогут принимать экстренных пациентов.

Новый корпус детской городской клинической больницы (ДГКБ) святого Владимира в Сокольниках, который оснастят по последнему слову техники, будет готов к концу следующего года. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения строящегося многопрофильного комплекса.



«Детская больница святого Владимира — первая в Москве. Она имеет огромный опыт оказания помощи детям Москвы и других городов страны. Мы приняли решение построить эту клинику заново. По сути дела, это будет второе рождение. Это будет самая современная клиника не только в Москве, но и в России, оснащенная не только последними медицинскими технологиями — здесь будет работать больше тысячи человек медицинского персонала. Большой поток детей, которым будет оказана самая разная многопрофильная помощь», — отметил Мэр Москвы.



По масштабу и объему работ строительство нового многопрофильного комплекса на территории ДГКБ святого Владимира является одним из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, реализуемых в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы. Шестиэтажное (с двумя подземных этажами) здание площадью почти 55 тысяч квадратных метров возводится с использованием энергоэффективных материалов и технологий, а также современных решений по устройству светопрозрачных конструкций и архитектурной подсветки.

Большие открытые внутренние пространства и светлый холл со стеклянной крышей сделают новый корпус одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений Москвы. Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики. В одном месте будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы.

Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф.

В новом здании будет 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность детской больницы святого Владимира, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара. Юные пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и родителя или пребывания детей более старшего возраста (подростковые палаты). В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для родителей, в каждой палате — душ и телевизор.

В корпусе будет реализована концепция таблет-питания — порционирование готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Чтобы детям было комфортнее, в корпусе будут организованы многочисленные игровые комнаты. Как и в недавно обновленной Морозовской больнице, на всех этажах расположатся комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные места отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Понятная система навигации позволит легко ориентироваться. В здании будет создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. На прилегающей территории оборудуют детскую площадку, установят скамейки и проведут озеленение.

По словам Сергея Собянина, профессиональный коллектив больницы достоин того, чтобы работать в новейшем комплексе. Сюда переведут более 20 отделений стационара, включая ведущие подразделения больницы — отделения челюстно-лицевой, торакальной и сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматолого-ортопедические, уроандрологическое и другие. Будет открыто отделение трансфузиологии. Кроме того, здесь разместят уникальный центр гравитационной хирургии крови и гемодиализа, оборудование которого позволит применять методы заместительной почечной терапии для лечения новорожденных и детей до 18 лет.

«Этот великолепный современный проект соответствует тому уровню современной медицины, который требуется сейчас Москве. Перестраивать старые здания вместо того чтобы строить новые, всегда накладнее и хуже получается», — отметил Сергей Заварохин, главный врач детской городской клинической больницы святого Владимира.

Мэр Москвы поручил ему следить за ходом строительства и выполнением в полном объеме всех задач, которые обозначены в проекте. Он подчеркнул, что закончить эту большую стройку планируют уже в конце следующего года.

Для оснащения комплекса планируется закупить медицинское оборудование, включая два аппарата МРТ, три — КТ (в том числе один мобильный в операционном блоке), рентгенодиагностические комплексы, пять установок «С-дуга», ангиограф. Для проведения хирургических вмешательств оборудуют 15 суперсовременных операционных, в том числе девять операционных общехирургического профиля, одну гибридную ангиографическую и пять малых операционных.

В корпусе будут работать клинико-диагностическая, бактериологическая и патоморфологическая лаборатории, что позволит существенно расширить спектр выполняемых исследований, необходимых для постановки диагноза и выбора оптимальной тактики лечения пациентов.

Так как ДГКБ святого Владимира является клинической базой Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (кафедра детской хирургии), Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (кафедра педиатрии) и Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Л.И. Свержевского, для проведения теоретических и практических занятий в новом комплексе предусмотрены специальные аудитории и учебные залы.

В рабочих кабинетах медперсонала установят компьютеры, подключенные к единой медицинской информационно-аналитической системе — ЕМИАС. Также в здании оборудуют системы видеонаблюдения, вентиляции, кондиционирования и другие.

На данный момент завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции. Ведутся работы по усилению фундаментной плиты и устройству монолитных железобетонных конструкций второго, первого и минус первого этажей. Строительная готовность объекта составляет семь процентов.

Сегодня на объекте задействовано 600 человек. Все работы идут по графику, сообщил Сергей Кацман, директор по строительству уникальных объектов компании-подрядчика АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

Один из старейших детских стационаров

Детская городская клиническая больница святого Владимира была основана в 1875 году и сегодня является одним из крупнейших многопрофильных детских стационаров Москвы. Основные корпуса расположены в районе Сокольники (на правом берегу реки Яузы) по адресу: Рубцовско-Дворцовая улица, дом 1/3. Коечный фонд составляет 784 койки (544 на основной территории и 240 в филиале), включая 24 реанимационные.

В 2021 году в ДГКБ святого Владимира было пролечено 51 532 ребенка — каждый седьмой юный пациент в Москве. За девять месяцев этого года пролечили 34 416 детей.

В больнице работают 1270 человек, в том числе 270 врачей. Среди них три доктора и 55 кандидатов медицинских наук. Специалисты ДГКБ святого Владимира оказывают медицинскую помощь по 15 профилям, в числе которых такие уникальные для столичного здравоохранения направления, как гравитационная хирургия крови и гемодиализ, челюстно-лицевая и торакальная хирургия, детская урология-андрология, хирургия новорожденных и недоношенных детей, хирургия поверхностных сосудистых заболеваний.

Впервые в России здесь были выполнены уникальные операции по лечению врожденных пороков развития мочевого пузыря, по компрессионно-дистракционному остеосинтезу (восстановление скелетной деформации) нижней челюсти при пороках развития, а также освоено применение методов заместительной почечной терапии, в том числе у детей раннего возраста.

Всего же в 2021–2022 годах хирурги больницы выполнили около 35 тысяч операций, в том числе около 4,8 тысячи — эндоскопических.

На базе филиала, расположенного в Московской области, оказывают помощь пациентам с патологиями опорно-двигательного аппарата, проводят реабилитацию после сложных реконструктивных операций и травм, а также реабилитацию при наличии орфанных патологий.

Детское здравоохранение Москвы

Амбулаторная помощь доступна юным пациентам в 77 детских поликлиниках и отделениях первичной помощи при стационарах.

Стационарную помощь детям оказывают 10 многопрофильных и специализированных городских больниц:

— Морозовская детская городская клиническая больница;

— детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова;

— детская городская клиническая больница святого Владимира;

— детская городская клиническая больница имени З.А. Башляевой;

— детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского;

— детская инфекционная клиническая больница № 6;

— Научно-практический центр детской психоневрологии;

— Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой;

— Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии;

— Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Продолжается активное развитие материально-технической базы детского здравоохранения. В 2017 году был введен новый стационарный комплекс Морозовской больницы. В 2021–2022 годах построены детский инфекционный корпус и перинатальный центр в составе Московского многопрофильного клинического центра (ММКЦ) «Коммунарка».

В ближайшие годы Правительство Москвы планирует завершить строительство таких важных объектов, как детский корпус в составе ММКЦ «Коммунарка», многопрофильный детский комплекс ДГКБ святого Владимира, неонатальный корпус городской клинической больницы имени В.В. Виноградова (родильный дом № 4) с консультативно-диагностическим центром.

Кроме того, в 2011–2021 годах был завершен капитальный ремонт в корпусах ведущих детских стационаров Москвы: Морозовской больницы, ДГКБ № 9 имени Сперанского (филиал № 2), детской инфекционной клинической больницы № 6, Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, а также в центре вспомогательных репродуктивных технологий.

Источник: mos.ru
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки