Приемное отделение:                     

8 (496) 264-61-32

Запись на прием к главному врачу:

8 (495) 994-12-57

ТБ им. А.Е.Рабухина ДЗМ

Новости медицины
28 октября 2022

Началось обучение медсестер для работы в скоропомощных комплексах

В образовательной программе — обучение принципам организации медицинской помощи в скоропомощных комплексах, базовой сердечно-легочной реанимации, тренинги по предотвращению профессионального выгорания и разрешению конфликтных ситуаций.

В медицинских колледжах столичного Департамента здравоохранения началось обучение среднего медперсонала, который будет в дальнейшем привлекаться на работу в новые скоропомощные стационарные комплексы (ССК). Обучение в соответствии со своей специализацией проходят медицинские сестры московских стационаров. Как рассказала Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы, обучение предусматривает совершенствование ряда специальных навыков.

«Обучение медицинских сестер из городских стационаров, которые в дальнейшем перейдут на работу в скоропомощные комплексы, направлено на решение целого ряда задач. Прежде всего, оно позволяет повысить эффективность и скорость их работы при оказании медицинской помощи именно в ССК, где будет реализован новый стандарт экстренной медицинской помощи. Поэтому среди образовательных модулей есть обучение принципам организации медицинской помощи в скоропомощных комплексах, оценка болевого синдрома, базовая сердечно-легочная реанимация и ряд других», — рассказала Елена Ефремова.

Она добавила, что в образовательной программе также предусмотрены тренинги по предотвращению профессионального выгорания, разрешению конфликтных ситуаций, эффективной коммуникации. Эти навыки тоже имеют важное значение в работе медсестер.

Обучение будут проводить как преподаватели медицинских колледжей, так и специалисты Кадрового центра Департамента здравоохранения. Оно пройдет на базе медицинских колледжей № 1, 2, 5, 6 и 7.

Скоропомощные стационарные комплексы — это медицинские учреждения нового типа, появление которых повысит качество оказания экстренной помощи в столице. В 2023 году в Москве начнут работу шесть ССК: в Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, городской клинической больнице (ГКБ) имени В.В. Вересаева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 15 имени О.М. Филатова, ГКБ имени В.М. Буянова и ГКБ № 1 имени Н.И. Пирогова. Первых пациентов уже в январе 2023 года примут в скоропомощных стационарных комплексах Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице имени В.В. Вересаева.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади более четырех тысяч квадратных метров проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Центр оснащен более 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования.

История вопроса

Источник: сайт Мэра



Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки